Утверждены новые правила регистрации (прописки) граждан

31.12.2021 09:00 0

Правительство Узбекистана приняло документ, согласно которому внесены изменения в порядок регистрации по месту постоянного проживания и временного пребывания граждан, в том числе в столице и Ташкентской области.

Постановление Кабинета Министров принято 29 декабря 2021 года в соответствии с указами Президента № УП-5984 от 22 апреля 2020 года и № УП-6191 от 23 марта 2021 года.

Согласно новой редакции Положения о порядке регистрации по месту постоянного проживания и месту временного пребывания граждан Республики Узбекистан:

- наряду с паспортами, граждане также могут предоставлять ID-карты;

- граждане обязаны пройти регистрацию по месту постоянного проживания или месту временного пребывания в течение 15 дней с момента прибытия на новое место жительства. Прежде этот срок равнялся 10 дням;

-  новорожденный регистрируется по месту постоянного проживания по адресу места постоянного проживания отца либо матери при оформлении свидетельства о его рождении органами загс путем внесения сведений через межведомственное электронное взаимодействие;

-  определен перечень граждан, при регистрации которых не применяются правила социальной нормы жилой площади на одного человека, установленные Жилищным кодексом;

- расширен перечень обстоятельств, при которых отдел миграции и оформления гражданства вправе аннулировать регистрацию по месту постоянного проживания. 

В другое Положение - о порядке регистрации граждан Республики Узбекистан в городе Ташкенте и Ташкентской области по месту постоянного и временного проживания - было внесено дополнение. Так, гражданину, выезжающему за рубеж на постоянное место жительства, требуется нотариальное согласие родителей и супруга, постоянно проживающих на территории Узбекистана, а также бывшего супруга, при наличии общих несовершеннолетних детей, а в случае их смерти или признании пропавшими без вести – нотариально заверенная копия свидетельства о смерти или решения суда о признании лица пропавшим без вести.

Также внесены другие изменения и дополнения, сообщает Norma.uz. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм