Лучшими спортсменами 2021 года стали Акбар Джураев и Баходир Джалолов

30.12.2021 14:15 0

В Ташкенте прошла церемония награждения премии «Uzbekistan Sports Awards-2021». В числе организаторов - Министерство туризма и спорта Республики Узбекистан. 

В мероприятии участвовали заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, министр туризма и спорта Азиз Абдухакимов, вице-президент Олимпийского совета Азии Отабек Умаров, представители НОК во главе с Рустамом Шаабдурахмановым и широкая спортивная общественность.

Отмечается, что церемония награждения лучших спортсменов года организована для поощрения и дальнейшего повышения высокого спортивного мастерства спортсменов Узбекистана, достигших наивысших результатов и прославивших страну на международной спортивной арене.

С 22 по 27 декабря 2021 года было запущено всенародное онлайн-голосование на определение лучшего спортсмена года. Претендентами на это звание были Баходир Жалолов (Олимпийский чемпион Летних игр Токио-2020 по боксу в тяжелой весовой категории), Акбар Джураев (Олимпийский чемпион Токио-2020 по тяжелой атлетике) и Улугбек Рашитов (Олимпийский чемпион Токио-2020 по таэквондо (WTF)).

Лидером всенародного голосования стал боксер Баходир Джалолов,  вместе с тем отборочная комиссия конкурса приняла решение наградить также тяжелоатлета Акбара Джураева. Каждому победителю вручили национальные кубки и призы в размере 10 000 долларов. 

«Открытием года» по версии «Uzbekistan Sports Awards-2021» стал молодой таэквондист Улугбек Рашитов, который первый в истории узбекского спорта получил золотую медаль по тхэквондо на Олимпийских играх.

Всего награждены более 30 номинантов премии, в числе которых прославленные спортсмены, ветераны спорта, известные журналисты, наставники чемпионов, параатлеты и начинающие спортсмены.

В номинации «Самая амбициозная федерация года» заветная статуэтка досталась Федерации стрелкового спорта в лице ее председателя Ойбека Норинбаева. За вклад в укрепление международного сотрудничества в области спорта памятную статуэтку получил вице-президент Олимипийского совета Азии Отабек Умаров.

С полным списком награжденных можно ознакомиться на сайте Национального олимпийского комитета. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм