В Узбекистане депутаты предложили продлить период действия льгот по НДС, связанных с импортом и реализацией основных продуктов питания

25.12.2021 09:00 0

Депутаты Законодательной палаты предложили продлить сроки действия льгот по налогу на добавленную стоимость при импорте и реализации на территории Узбекистана основных продуктов питания. 

С 1 мая по 31 декабря 2021 года парламентом были освобождены от налога на добавленную стоимость (НДС) импорт семян подсолнечника и сои, а также производство и реализация растительного масла на внутреннем рынке, сообщил депутат Законодательной палаты Дониёр Ганиев.

Кроме того, согласно изменениям, внесенным в Налоговый кодекс два месяца назад, с 10 октября 2021-го до конца текущего года также были освобождены от уплаты НДС оборот по реализации мяса (говядины, овец, кур), живых животных (крупного рогатого скота и птицы) и продуктов их убоя, картофеля и мороженой рыбы, а также их ввоз на территорию Республики Узбекистан.

Как сообщил депутат, на недавнем обсуждении проекта Госбюджета для снижения инфляции в 2022 году, повышения покупательной способности населения и сохранения стабильных цен на основные продукты питания было предложено представителям правительства, в том числе вице-премьеру Джамшиду Кучкарову, рассмотреть вопрос о продлении льгот по НДС.

Законопроект, предусматривающий продление льгот до 30 апреля 2022 года, был внесен на рассмотрение в парламент в пятницу, 24 декабря.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм