В Андижане задержали мужчину, занимавшегося вербовкой граждан в экстремистское движение «Хизб ут-Тахрир»

24.12.2021 20:00 0

Правоохранители задержали сторонника религиозно-экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир», который повторно вовлек больше десятка бывших соучастников в незаконную деятельность. Отмечается, что мужчина уже отбывал наказание за подобное деяние. 

22 декабря 2021 года пресечена деятельность ячейки религиозно-экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир», запрещенной на территории Республики Узбекистан. Задержанные участники проживали в Андижанской области.

По имеющимся оперативным данным, 53-летний А.А. ранее отбывал многолетний срок за деятельность в рядах запрещенной организации. Будучи на свободе, он решил возобновить свою преступную деятельность и привлек к противозаконным действиям 11 бывших единомышленников.

Отмечается, что все эти лица ранее также отбывали наказание за членство в организации «Хизб ут-Тахрир». Несмотря на оказываемую им правительством Узбекистана социальную, правовую и моральную поддержку, они вступили в сговор и занимались пропагандой экстремистских идей среди населения, в том числе с помощью сети Интернет, чтобы расширить свои ряды.

Установлено, что у задержанных находились материалы экстремистского содержания, которые были изъяты и оформлены в процессуальном порядке.

В настоящее время в отношении этих лиц возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса Республики Узбекистан, ведется следствие.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм