Узбекистан улучшил позиции в ряде приоритетных для страны международных рейтингов

24.12.2021 16:00 0

В 2021 году Узбекистан улучшил свои позиции в нескольких международных рейтингах, которые считаются приоритетными для страны. Об этом сообщает в четверг, 23 декабря, пресс-служба Сената Олий Мажлиса.

На заседании Республиканского совета по работе с международными рейтингами и индексами, прошедшем в режиме видеоконференцсвязи, отмечалось, что в 2021 году Узбекистан улучшил свои позиции в ряде международных рейтингов. Среди них - Индекс статистического потенциала, Индекс демократии стран мира, Индекс верховенства права, Индекс конкурентоспособности промышленности, Глобальный инновационный индекс, Индикаторы качества управления.

Так, в Индексе статистического потенциала Всемирного банка Узбекистан в 2020 году поднялся на 16 позиций по сравнению с 2019-м и занял 61 место среди 146 стран (в 2019 году – 76 место).

В Индексе верховенства закона, опубликованном в издании 2021 года организацией «Всемирный проект правосудия», Узбекистан поднялся на 14 позиций. Оценки, данные государству, выросли на 4,1 %, благодаря чему Узбекистан стал одной из трех стран с наилучшими результатами.

В Глобальном инновационном индексе Узбекистан поднялся на 7 позиций по сравнению с предыдущим годом, заняв 86 место среди 132 стран. Благодаря этому он вошел в топ-10 стран, показавших наилучший результат.

Отмечается, что в стране создана система всесторонней поддержки социально незащищенных слоев населения в период пандемии, реализуются активные гражданские инициативы, благодаря чему Узбекистан поднялся во Всемирном индексе благотворительности с 53 места в 2018 году на 29-е в 2021-м (почти вдвое) среди 114 стран и вошел в топ-30.

В результате реформ по улучшению инвестиционной и бизнес-среды, развитию предпринимательства, сокращению фискальной нагрузки и внешних вызовов, проводимых в стране в последние годы, Узбекистан занял 88 место среди 156 стран в международных рейтингах социально-экономической сферы.

На заседании также обсуждались системные проблемы при достижении ключевых показателей эффективности (KPI) в международных рейтингах и индексах социально-экономической и политико-правовой сфер, а также пути их устранения.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм