В ВОЗ надеются, что 2022-й станет годом завершения пандемии коронавируса

21.12.2021 20:00 0

Несколько важных заявлений руководства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) прозвучало на брифинге в понедельник, 20 декабря. В частности, речь шла о сроках окончания пандемии коронавируса.

«2022 год, должно быть, станет годом окончания пандемии», - заявил генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус, передает  Reuters. Он при этом отметил, что «омикрон» распространяется быстрее, чем вариант «дельта», и вызывает инфекции у людей, уже вакцинированных или выздоровевших от COVID-19. По его словам, теперь появились «убедительные доказательства» этому.

В свою очередь главный ученый ВОЗ Сумья Сваминатан сказала, что этот штамм успешно избегает некоторых иммунных реакций. Это означает, что программы бустерной вакцинации, развертываемые во многих странах, должны быть нацелены на людей с более слабой иммунной системой. 

Представители ВОЗ заявили, что «омикрон», с большой степенью вероятности, лучше избегает антител, вырабатываемых некоторыми вакцинами от коронавируса, но есть и другие формы иммунитета, которые могут предотвратить инфекции и болезни. «Мы не верим, что все вакцины станут полностью неэффективными», - сказала Сваминатан.

ВОЗ также дала некоторую надежду миру, столкнувшемуся с новой волной инфекции, что 2022-й станет годом окончания пандемии, в результате которой уже погибло более 5,6 млн человек на планете, с разработкой вакцин второго и третьего поколения, дальнейшими разработками противомикробных препаратов и других инноваций. 

«Мы надеемся отнести эту болезнь к относительно легкой, которую можно предотвратить, которую легко лечить и которая сможет легко справиться с этой болезнью в будущем, - отметил главный эксперт ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан. - Если мы сможем свести передачу вируса к минимуму, то сможем положить конец пандемии».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм