Мост в городке Хишрав Самаркандской области находится в аварийном состоянии

18.12.2021 12:30 0

В Самаркандской области в городе Хишрав мост находится в аварийном состоянии. Он был сооружен 30 лет назад и служит единственным путепроводом для десятитысячного населения города. Местные жители рассказали в интервью журналистам STV.UZ о своих проживаниях по поводу безопасности моста, перекинутого через канал.

По их словам, были случаи, когда дети, проходящие через мост в школу, падали в канал. Летом этого года течением воды унесло мальчика-подростка, который упал с моста. Его тело было найдено недалеко от поселка.

Протяженность подвесного сооружения составляет более 100 метров. Ежедневно по нему проходят десятки детей и взрослых. Для жителей трех махаллей- «Навруз», «Ешлик» и «Чилкудук» этот мост — «дорога жизни», так как добраться из одного пункта в другой иным путем можно лишь объехав полпоселка.

Чтобы не тратить полтора часа езды на машине, жители выбирают опасный, но единственный короткий путь.

«Еще в прошлом году представители власти обещали внести строительство нового моста в государственную программу. Правда, они не указали точный год выделения необходимых денежных средств. До сих пор ждем обещанного, пока никаких результатов»,- говорит Бахтиер Умаров, председатель МСГ «Навруз».

Представитель хокимията, в свою очередь заявил, что проект по реконструкции моста может быть осуществлен в следующем году.

«На его реализацию государством должна быть выделена сумма в размере 1,8 млрд сумов»,- сказал начальник отдела благоустройства при хокимияте Самарканда Мухитдин Каримов. 

В решении данного вопроса, в первую очередь, должны быть заинтересованы представители махалли. Однако жители жалуются, что махаллинским сходом граждан никто толком не занимается. Об этом можно судить и по окрестности, заваленной мусором. 

Но жители близлежащих махаллей не теряют надежду, ведь обновлённый мост сделает их жизнь гораздо безопасней и комфортней.  
 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм