В ВОЗ рекомендовали жителям Центральной Азии проявлять осторожность в праздники, но не отменять их

17.12.2021 21:00 0

Глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения д-р Ханс Клюге выступил с призывом о том, чтобы не отменять праздники, а правильно их отмечать. Вакцинация – на первом месте среди рекомендаций.  

«В сезон праздников будьте осмотрительны, проявляйте доброту и обеспечьте свою безопасность», – сказал д-р Клюге и напомнил, что Европейский регион ВОЗ, в который входят страны Центральной Азии, и до появления «омикрона» находился в самом эпицентре пандемии. 

В этом году жители региона встречают праздники в условиях активного распространения сразу двух вариантов коронавируса - «дельты» и «омикрона». Однако, по мнению д-ра Клюге, это не причина для отказа от празднования Нового года, Рождества и других дат, как это было в 2020 году. 

«Я советую жителям Европы и Центральной Азии в праздничные дни проявлять осторожность, – сказал глава ЕРБ ВОЗ. – Пользуйтесь многочисленными средствами, которые есть в нашем распоряжении. Это поможет ограничить распространение вируса и обеспечить безопасность людей». 

В первую очередь речь идет о вакцинации. В организации подчеркивают, что прививки защищают от тяжелого течения болезни и смерти даже в случае с «омикроном» и рекомендуют по возможности получить бустерную дозу. 

Даже при наличии полного курса вакцинации необходимо соблюдать все меры профилактики. Так, нужно избегать многолюдных мест, стараться ограничивать число участников любых праздничных мероприятий, а до их посещения – сдавать тест на COVID-19, чтобы не заражать других. 

«Даже если вы прошли полный курс вакцинации, соблюдайте все меры профилактики – избегайте толпы, носите маски, хорошо прилегающие к лицу, соблюдайте физическую дистанцию хотя бы в метр, проветривайте помещения, открывая окна и двери, а также следите за чистотой рук», – рекомендует д-р Клюге. 

Он также отметил, что люди прошли через многое и знают, что эффективно и как обеспечить безопасность. «Появление «омикрона» всего этого не меняет», - резюмировал глава ЕРБ ВОЗ.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм