В Узбекистане утвердили тарифы на закупку электроэнергии у гидроэлектростанций

15.12.2021 12:00 0

Принято Постановление Президента (ПП–44 от 10.12.2021 г.) «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию гидроэнергетики», сообщает Министерство юстиции.

Согласно Постановлению, в электроэнергетике к 2030 году мощность гидроэлектростанций в республике будет доведена до 3 416 МВт.

Постановлением утверждена программа дополнительных мероприятий по дальнейшему развитию гидроэнергетики на 2021-2030 годы.

С 1 января 2022 года электрическая энергия, вырабатываемая гидроэлектростанциями в составе АО «Узбекгидроэнерго», гарантированно будет отпускаться по видам деятельности и тарифу, установленному для потребителей II тарифной группы:

● на гидроэлектростанциях, работающих на водном потоке –  по ставке 70 процентов;
● на гидроэлектростанциях, регулируемых диспетчером,  в зависимости от режима электроэнергетической системы, – в размере 100 процентов;
● на гидроэлектростанциях - по ставке 150 процентов.

Гарантированная закупка электроэнергии от вновь вводимых солнечных, ветряных, биогазовых электростанций (за исключением мощностей 1 МВт и более в промышленных масштабах), гидроэлектростанций мощностью до 5 МВт сверх выработки для собственных нужд осуществляется в размере 80% от тарифа, установленного для потребителей II группы.

Также,  частные инвесторы (инициаторы) имеют право на прямые поставки на договорной основе солнечной, ветровой, биогазовой энергии мощностью до 1 МВт и электроэнергии, вырабатываемой гидроэлектростанциями мощностью до 5 МВт.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм