ФАО: 1,5 млрд человек живут на почвах, слишком соленых для возделывания

13.12.2021 19:00 0

Порядка 1,5 млрд человек живут на почвах, слишком соленых для возделывания. В мире насчитывается более 833 млн га засоленных почв. Некоторые из районов, в наибольшей степени подверженных засолению почв, находятся в Центральной Азии, на Ближнем Востоке, в Южной Америке, Северной Африке и Тихоокеанском регионе.

«Почва является основой сельского хозяйства, и фермеры во всем мире зависят от почвы при производстве около 95 процентов потребляемых нами продуктов питания, – отметил Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Цюй Дунъюй. – Между тем, наши почвы находятся в опасности».

Засоление почвы - естественное явление, происходящее в засушливых районах, таких как пустыни, где интенсивное испарение и хроническая нехватка воды часто приводят к очень высокому уровню засоленности. Такие почвы менее плодородны, поскольку соль препятствует естественной способности растений брать воду из земли.

В свою очередь нерациональная деятельность человека усугубляет эту проблему. Среди антропогенных факторов - излишне активная обработка почвы и использование удобрений, неподходящие методы орошения и потребление воды низкого качества, обезлесение или чрезмерная эксплуатация грунтовых вод.

На таких почвах могут хорошо расти только специально приспособленные растения, известные как галофиты, и солевыносливые культуры.

«При правильном обращении даже на засоленных почвах могут формироваться богатые и ценные экосистемы и выращиваться богатые питательными веществами, приспособленные к засоленным почвам культуры, такие как квиноа, артишок и различные виды бобовых», - объясняет специалист ФАО по земельным и водным ресурсам Наталия Родригес Эухенио.

Глобальное почвенное партнерство ФАО (ГПП) сотрудничает с почвоведами Узбекистана в вопросах разработки климатически оптимизированных методов обработки почвы, чтобы сельскохозяйственные культуры могли хорошо расти в районах с засоленной почвой. Основная цель - остановить дальнейшее засоление. 

Недавно ГПП составило Глобальную карту засоленных почв - один из инструментов, который поможет правительствам, политикам, экспертам и производителям продуктов питания принимать обоснованные решения на основе данных о почве.

На настоящий момент на карте представлена информация более чем из 118 стран, включая Узбекистан. Благодаря ей можно получить более качественную информацию для решения вопросов по адаптации к изменению климата, планирования землепользования и методов рационального использования почвы.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм