Международный валютный фонд опубликовал пресс-релиз по итогам миссии в Узбекистан в декабре 2021 года

12.12.2021 09:00 0

Делегация Международного валютного фонда во главе с руководителем миссии МВФ по Узбекистану Роном ван Роденом встретилась с властями страны 2-10 декабря 2021 года для обсуждения экономического развития и перспектив, а также политических приоритетов. 

В своем заявлении миссия МВФ представила основные выводы. Отмечается, что Узбекистан относительно хорошо перенес пандемию, и в настоящее время идет активное восстановление экономики. Этот процесс начат во второй половине минувшего года и продолжился в 2021-м благодаря оперативным и решительным действиям властей. 

Прогнозируется, что в этом году рост составит около 7 процентов. Инфляция же остается высокой из-за цен на продукты питания и сырьевые товары, что отражает мировые тенденции. Ожидается, что к концу года она составит около 10 процентов.

В том случае, если пандемия утихнет, предполагается, что в 2022 году рост сохранится на уровне около 6 процентов. Однако из-за высокой неопределенности и возможного усиления пандемии по мере появления новых вариантов коронавируса возникает большой риск обратного развития. Это подчеркивает необходимость сохранения темпов вакцинация, чтобы обеспечить защитой от инфекции большей части населения. 

На Узбекистан также может негативно повлиять замедление роста его основных торговых партнеров, нестабильность цен на сырьевые товары, особенно на золото, или рост мировых цен.

Отмечается, что МВФ продолжит оказывать поддержку Узбекистану, консультируя по вопросам политики и оказывая техническую помощь. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм