Представитель Узбекистана выступил на открытых дебатах высокого уровня Совбеза ООН

12.12.2021 19:00 0

 В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке (США) состоялись открытые дебаты высокого уровня Совета Безопасности ООН (СБ ООН) под названием «Поддержание международного мира и стабильности: безопасность в контексте терроризма и изменения климата». 
В своем выступлении Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш остановился на взаимосвязи проблем изменения климата и терроризма. Он заявил, что в восьми из пятнадцати стран, наиболее уязвимых перед последствиями изменения климата, дислоцированы миротворческие миссии ООН – это говорит о тесной связи между проблемами экологии и безопасности.

Гутерриш назвал изменение климата одним из актуальных вызовов современности. По его словам, хотя на климатической конференции в Глазго удалось добиться некоторого прогресса, этих мер недостаточно, чтобы остановить процесс, разрушительные последствия которого уже ощущают жители всей планеты. А ставки высоки как никогда: человечеству грозят голод, массовое переселение людей, а также новые конфликты и кризисы.

«Не во всех из приведенных случаев изменение климата является главным фактором, но оно, несомненно, оказывает влияние и усугубляет проблемы, связанные с нарушением стабильности, конфликтами и терроризмом», – подчеркнул глава ООН.

Он призвал применять комплексные подходы к преодолению кризисов, которые включают в себя, в том числе, решение проблемы изменения климата, и напомнил, что «дорожную карту» подобной работы он ранее изложил в своем программном документе «Наша общая повестка дня».

Генсек ООН также предложил активизировать действия на нескольких направлениях: бороться с неравенством, которое провоцирует конфликты; вкладывать средства в меры по адаптации к изменению климата; улучшать методы сбора и анализа информации и внедрять системы раннего оповещения; а также противостоять терроризму.

В свою очередь участвовавший в мероприятии Постоянный представитель Узбекистана при ООН, Посол Бахтиёр Ибрагимов представил информацию об основных приоритетах Узбекистана в области региональной и международной безопасности.

Особо отмечено уделяемое правительством нашей страны серьезное внимание вопросам борьбы с изменением климата. Сообщено о последовательной реализации в стране Национальной стратегии перехода к «зеленой» экономике на период 2019-2030 годы. Подтверждена твердая приверженность нашей страны удвоению энергоэффективности экономики за счет увеличения доли возобновляемых источников энергии на 25 % и развития экологически чистого транспорта.

Внимание участников акцентировано на международных инициативах Президента Узбекистана, направленных на эффективное решение вызовов изменения климата. В частности, отмечена актуальность разработки предложенной главой нашего государства Глобальной экологической хартии, призванной создать основу новой экологической политики ООН.

Сообщено также об активных усилиях Узбекистана по укреплению регионального сотрудничества по вопросам охраны окружающей среды. Отдельно выделен призыв главы нашей страны в ходе третьей Консультативной встречи лидеров стран Центральной Азии в августе 2021 года к принятию региональной программы «Зеленая повестка дня», призванной способствовать адаптации стран к климатическим изменениям и широкому внедрению ресурсосберегающих технологий.

В ходе мероприятия также подчеркнут вклад Узбекистана в борьбу с международным терроризмом и экстремизмом. Сообщено о планах узбекской стороны по организации в Ташкенте Международной конференции, посвященной достигнутым за последние десять лет результатам в рамках регионального Совместного плана по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН. Выражена надежда, что она позволит и далее укреплять взаимовыгодное сотрудничество в области противодействия терроризму, передает ИА «Дунё». 

Добавить комментарий

Комментарии
12.12.2021 23:19
Какой же грамотный у нас дипломат! Спасибо за таких истинных наших представителей зарубежном!

Похожие новости

Мы в телеграм