Японские ученые разработали маску, светящуюся при контакте с коронавирусом

11.12.2021 09:00 0

Команда ученых из Университета префектуры Киото разработала защитную маску, которая светится в случае контакта с частицами коронавируса, передает японское издание Kyodo News.

Проект возглавил руководитель учреждения Ясухиро Цукамото. Ученые использовали способность страусов вырабатывать несколько видов антител, нейтрализующих инородные тела в организме. В феврале прошлого года ученые ввели в организм лабораторных страусов неактивную и безопасную форму коронавируса. После они успешно извлекли большое количество антител из отложенных птицами яиц. 

Затем команда разработала специальный съемный фильтр, который помещается внутрь лицевой маски. Его обработали флуоресцентным красителем, содержащим антитела. Если происходит контакт с вирусом, маска начинает светиться в ультрафиолетовом спектре.

В период десятидневных испытаний с 32 инфицированными коронавирусом пациентами эксперты обнаружили, что все маски, которые носили участники исследования, реагировали на ультрафиолетовое излучение. Тогда эксперимент расширили до 150 участников. Результат снова подтвердил эффективность маски. А руководитель проекта Цукамото смог вовремя узнать о своем заражении COVID-19, когда надел одну из экспериментальных масок и обнаружил, что она светится при проверке. Предположение было подтверждено с помощью ПЦР-теста. 

«В будущем мы хотим превратить маску в простой набор для тестирования, которым сможет пользоваться каждый», - резюмировал эксперт. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм