Президент Республики Узбекистан принял участие в саммите Евразийского экономического союза

10.12.2021 18:52 0

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 10 декабря принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в формате видеоконференции.

В саммите, прошедшем под председательством Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, также участвовали Почетный Председатель Совета, Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Нурсултан Назарбаев, Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, Президент Республики Куба – страны-наблюдателя при Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) Мигель Бермудес и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

В повестку дня заседания вошли вопросы дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества и углубления интеграционных процессов на пространстве ЕАЭС, в том числе практического взаимодействия в области экономики, торговли, промышленности, транспорта, таможенного администрирования, цифровизации и других направлениях.

В начале своего выступления Президент Узбекистана особо отметил успешное председательство Казахстана в ЕАЭС и принятые по его инициативе важные решения в рамках Объединения, а также оказанную поддержку совместных мероприятий, направленных на углубление конструктивного взаимодействия нашей страны с этой Организацией.

Было отмечено, что за год участия Узбекистана в ЕАЭС в статусе государства-наблюдателя налажена эффективная работа с различными органами Объединения, прежде всего Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) в рамках выполнения положений трехлетнего Плана мероприятий.

Последовательно ведется сближение национального законодательства с нормами ЕАЭС, в первую очередь в области стандартизации и мер нетарифного регулирования внешней торговли. Наша страна подключилась к цифровой платформе «Путешествую без COVID». Начат процесс присоединения к Евразийскому банку развития.

Подчеркнуто, что несмотря на вызовы современности, удается адаптироваться к непростым условиям и находить новые «точки роста». Так, товарооборот Узбекистана со странами Организации с начала текущего года увеличился на 30 процентов. При этом по сравнению с 2019 годом торговля выросла на 11 процентов.

Президент нашей страны обозначил наиболее актуальные задачи, требующие совместных решений.

Отметив необходимость дальнейшей координации подходов для обеспечения устойчивого развития экономических связей, лидер Узбекистана указал на важность устранения барьеров и ограничений во взаимной торговле. В связи с этим выражена готовность к совместной выработке подходов и механизмов по созданию наиболее благоприятных условий для увеличения товарооборота со странами ЕАЭС.

Глава нашего государства, вновь подчеркнув актуальность углубления промышленной кооперации, предложил наладить это взаимодействие на системной основе, в том числе путем участия в создании онлайн – Карты индустриализации в рамках Организации.

Лидер Узбекистана призвал активнее продвигать проекты, направленные на создание новых транспортных коридоров, что будет способствовать наращиванию транзитного потенциала наших стран.

Отмечена возможность присоединения Узбекистана к программе внедрения навигационных пломб для отслеживания грузоперевозок. Поддержана инициатива о создании Цифровой экосистемы развития логистических цепочек ЕАЭС.

Внимание участников обращено на необходимость объединения усилий в реализации проектов «зеленой» энергетики с учетом глобальной климатической повестки. В связи с этим глава нашего государства сообщил о готовности Узбекистана принять участие в деятельности Рабочей группы высокого уровня и предложил в ее рамках утвердить План мероприятий в сфере «зеленого» развития.

Подчеркнута важность обмена опытом и развития делового партнерства в IT-сфере, в связи с чем предложено провести в Узбекистане очередной Евразийский цифровой форум.

Отмечена необходимость более активного вовлечения государств-наблюдателей в реализацию актуальных инициатив и программ кооперации на Евразийском пространстве, а также стимулирования научно-технического и гуманитарного обмена. В этих целях лидер нашего государства выступил за использование возможностей Центра развития ЕАЭС, а также участие стран-наблюдателей в работе Совета и органов ЕЭК.

В заключение своего выступления Президент вновь подтвердил твердую приверженность Узбекистана углублению взаимовыгодного сотрудничества со странами Евразийского экономического союза.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм