В столице правоохранители задержали группу лиц, поставлявшую на рынки некачественное мясо

10.12.2021 18:00 0

1 декабря сотрудники Управления уголовного розыска ГУВД города Ташкента и Службы госбезопасности при участии других правоохранительных органов при проведении мероприятия согласно концепции «Безопасная столица» задержали граждан из Кашкадарьинской области. Злоумышленники пытались провезти на рынки столицы большое количество мясной продукции без сертификатов качества.

Согласно полученной информации, четверо граждан из Кашкадарьинской области пытались переправить оттуда в Ташкент мясные продукты, не соответствующие требованиям санитарной безопасности. 

При проведении оперативных мероприятий в доме подозреваемого Тоира, 1979 г.р., проживающего в Янгиюльском районе, было обнаружено три больших холодильника, внутри которых хранились около 600 кг недокументированных мясных продуктов.

Кроме того в ходе операции в Шайхантахурском районе было остановлено транспортное средство марки Damas, которым управлял племянник Тоира – Асилбек, 1996 г.р. При осмотре багажника обнаружено около 50 кг мясных продуктов, на которые также не было необходимых документов. 

Вместе с тем во время обыска в доме подозреваемого Олима 1988 г.р., проживающего в Зангиатинском районе Ташкентской области, обнаружено около 530 кг недокументированных мясных продуктов.

А при осмотре в Джизакской области дома, владельцем которого является гражданин по имени Чоршанби, 1992 г.р., выяснилось, что в нем хранятся около 530 кг недокументированных мясных продуктов. 

В настоящее время в отношении указанных лиц ведется доследственная проверка.

Все мясные продукты были изъяты должным образом и переданы в Государственный комитет по ветеринарии и развитию животноводства, а также в Республиканский государственный центр диагностики заболеваний животных и безопасности пищевых продуктов для проверки на соответствие требованиям безопасности. 

Согласно проведенной в лабораторных условиях экспертизе изъятая мясная продукция была признана непригодной к употреблению. Таким образом, в столице была попытка злоумышленников по доставке в предпраздничные дни на прилавки рынков столицы некачественного мяса.  

«Уважаемые жители и гости нашей столицы, при покупке мясных продуктов на рынках будьте предельно осторожны. Требуйте у продавца сертификат качества, подтверждающий, что реализуемая мясная продукция соответствует всем требованиям санитарным норм», - предупреждают в ГУВД потребителей.

Добавить комментарий

Комментарии
12.12.2021 21:33
А может быть это мясо ишака?
10.12.2021 21:52
А для чего тогда лаборатория на рынке? Покупатель платит деньги, а ответственные лица ЖОЛЖНЫ выполнять свою работу - зарплату ведь получают?!

Похожие новости

Мы в телеграм