В ЮНИСЕФ заявили о беспрецедентном росте числа детей, живущих в нищете из-за пандемии корнавируса

10.12.2021 15:00 0

В опубликованном в четверг докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) говорится о том, что пандемия COVID-19 затрагивает детей в беспрецедентных масштабах. Это делает ее наихудшим для детей кризисом, свидетелем которого стала организация за всю свою 75-летнюю историю.

В докладе Preventing a lost decade: Urgent action to reverse the devastating impact of COVID-19 on children and young people («Предотвращение потерянного десятилетия: срочные меры по обращению вспять разрушительного воздействия пандемии COVID-19 на детей и молодежь») освещаются различные вызовы, которые COVID-19 бросает десятилетиям прогресса в решении ключевых проблем детства, таких как нищета, здоровье, доступ к образованию, питание, защита детей и психическое благополучие. 

Доклад содержит предупреждение о том, что спустя почти два года после начала пандемии ее повсеместное воздействие продолжает углубляться, увеличивая масштабы нищеты, укореняя неравенство и угрожая правам детей на ранее невиданных уровнях. Для восстановления и возвращения допандемийных значений даже при наилучшем сценарии могут потребоваться как минимум 7-8 лет. 

«На протяжении всей своей истории ЮНИСЕФ помогал формировать более здоровую и безопасную среду для детей во всем мире, добившись огромных результатов для миллионов детей, – заявила Исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор. – Эти достижения сейчас находятся под угрозой».

В докладе говорится, что в настоящее время, согласно оценкам, в результате пандемии дополнительное число в 100 млн детей живут в условиях многомерной нищеты, что на 10 процентов больше, чем в 2019 году. 

В документе содержатся ссылки на дополнительные доказательства регресса и говорится, что в настоящее время в малоимущих домохозяйствах проживает примерно на 60 млн детей больше, чем до пандемии. Кроме того, в 2020 году более 23 млн детей не получили основных вакцин, что составляет увеличение почти на 4 млн по сравнению с 2019 годом и представляем собой самое большое число таких детей за 11 лет.

Отмечается, что на пиковом уровне пандемии более 1,5 млрд учащихся не посещали школу из-за общенациональных ограничений; в первый год кризиса во всем мире были закрыты школы почти для 80 процентов очного обучения. 

Психические расстройства затрагивают во всем мире более 13 процентов подростков в возрасте 10-19 лет. К октябрю 2020-го вследствие пандемии была нарушена или приостановлена работа критически важных служб охраны психического здоровья в 93 процентах стран мира.

До конца десятилетия в результате пандемии может дополнительно произойти до 10 млн детских браков. До 160 млн возросло во всем мире число детей, вовлеченных в практику детского труда. Еще 9 млн детей подвержены риску к концу 2022 года быть вовлеченными в такой труд в результате вызванного пандемией роста масштабов нищеты.

На пике пандемии 1,8 млрд детей проживали в 104 странах, где была серьезно подорвана работа служб предотвращения насилия и реагирования на него.

50 млн детей страдают от истощения, наиболее опасной для жизни формы недостаточного питания, причем эта цифра может увеличиться на 9 млн к 2022 году из-за воздействия пандемии на рацион питания детей, услуги по питанию и практику питания.

Помимо освещения проблем, связанных с пандемией, в докладе содержится предупреждение о других рисках, которые представляют собой чрезвычайно серьезную угрозу правам детей. 

«Мы должны ставить детей на первое место в плане инвестиций и на последнее место в случае сокращения выделяемых средств. Наше будущее определено в приоритетах, которые мы устанавливаем сегодня, - резюмировала Фор.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм