Состоялась презентация проектов, реализуемых в Самаркандской области

09.12.2021 22:22 0

Президент Шавкат Мирзиёев 9 декабря ознакомился с презентацией проектов, которые будут реализованы в Самаркандской области.

Проекты нацелены на превращение Самарканда в современный город, повышение комфорта жизни населения, деятельности предпринимателей и инвесторов, развитие сферы туризма.

Как известно, в ближайшие годы ожидается превращение Самарканда в город-миллионник. Для этого в состав города будут включены отдельные территории соседних районов. Государственные ведомства и административные службы будут перенесены за пределы исторического центра. Планируется строительство 2 тоннелей и 2 мостов.

В сфере туризма – одном из ключевых драйверов экономики Самарканда – планируется обеспечить занятость 40 тысяч человек. За счет превращения области в туристический хаб страны, в предстоящие пять лет намечено увеличить объем туристических услуг в 10 раз. В частности, будет организовано более 600 новых отелей и гостевых домов.

Крупнейшим проектом в данной сфере является деловой и туристический центр Самарканда. Комплекс, строящийся на участке площадью 212 гектаров, будет состоять из международного конгресс-центра, караван-сарая “Вечный город”, 8 отелей, рекреационных и развлекательных объектов, центра ремесленничества и искусственных водоемов. Здесь будет обеспечена занятость более 5 тысяч человек.

В целом за счет реализации запланированных проектов ожидается доведение числа посещающих область иностранных туристов до 5 миллионов в год.

В ходе презентации обсуждены практические аспекты проектов, меры по качественному строительству сооружений с применением современных решений.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм