Узбекистан по итогам года может стать одним из крупнейших импортеров картофеля

10.12.2021 11:00 0

По информации аналитиков EastFruit, по итогам 2021 года Узбекистан может войти в пятерку крупнейших импортеров картофеля в мире. По итогам 11 месяцев Узбекистан уже обновил собственный рекорд импорта картофеля. В страну завезено уже 456 тыс. тонн клубнеплодов, в то время как за весь 2020 год импорт картофеля составил 421 тыс. тонн. Таким образом, всего лишь за три года, импорт картофеля в страну вырос более чем в два раза.

Вероятнее всего, по итогам 2021 года общий импорт картофеля в Узбекистан впервые превысит 500 тыс. тонн. Поэтому с высокой долей вероятности Узбекистан в рейтинге крупнейших стран-импортеров картофеля займет пятое место, уступая лишь Бельгии, Нидерландам, Германии и Италии.

Кстати, первые три лидера импортируют значительную часть картофеля для потребностей переработки и экспортируют готовый продукт – замороженный картофель фри и другие продукты из картофеля. В то же время Узбекистан закупает картофель для свежего потребления внутри страны. Соответственно, по объему чистого импорта Узбекистан, вполне вероятно, может оказаться даже на первом месте в мире, обойдя Италию, экспортирующую ранний картофель.

Оптовые цены на картофель в Узбекистане в настоящее время стабилизировались на отметке близкой к 5 тыс. сумов за кг ($0,46 долларов США за кг). При этом они уже на 43% выше прошлогодних в это же время, и в два раза выше, чем в 2019 году. Учитывая напряженную ситуацию с поставками картофеля во всем регионе и дорогую логистику из Пакистана и Ирана, цены на картофель в Узбекистане до начала уборки нового урожая могут вырасти еще более существенно.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм