АСР: Постпандемийный период требует создания равных условий для игроков частного сектора, малого и среднего бизнеса

08.12.2021 11:00 0

О заседании Руководящего комитета Программы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по конкурентоспособности стран Евразии для Центральной Азии и Восточной Европы/Южного Кавказа, прошедшем в онлайн-формате, сообщает пресс-служба Агентства стратегического развития.

Встреча позволила отметить работу программы в регионе и динамизм стран-партнеров в осуществлении экономических реформ, а также укрепить взаимоотношения стран региона с ОЭСР в рамках проведения коллегиального обзора и обмена передовым опытом.

По словам главы Агентства стратегического развития (АСР) Лазиза Кудратова, представлявшего страну на этом заседании, «с 2017 года Узбекистан реализует амбициозную программу реформ, направленную на открытость для мирового бизнес-сообщества и увеличение вклада частного сектора в экономическое развитие». 

«Наше сотрудничество с ОЭСР является неотъемлемой частью этой программы реформ, отражает наш взаимный интерес и укрепляется в последние годы. В частности, Узбекистан впервые прошел экспертную оценку в рамках Круглого стола ОЭСР по конкурентоспособности Евразии в октябре 2017 года и участвует в нескольких региональных проектах», - сказал руководитель агентства.

Он также подчеркнул, что работа по улучшению делового климата в Узбекистане, а также мониторинг политики стимулирования экспорта малых и средних предприятий стали успешными проектами, обеспечивающими своевременную и целенаправленную поддержку политики правительства страны. 

«Очередной проект, начатый в сентябре этого года, нацелен на дальнейшее развитие конкуренции и он важен и своевременен, поскольку постпандемийный период, как никогда ранее, требует создания равных условий для игроков частного сектора, малого и среднего бизнеса», - отметил глава АСР.

Он также сообщил о планах в ближайшее время проанализировать инвестиционную политику Узбекистана. Успешная реализация нового проекта позволит ускорить процесс осуществления среднесрочных стратегий на период восстановления после пандемии, найти способы максимизировать положительное влияние иностранных инвестиций в экономику страны.

«У нас сильное желание и готовность начать работу над подписанием Декларации и Решений о международных инвестициях и многонациональных предприятиях между правительством Узбекистана и ОЭСР, что станет огромным шагом для укрепления нашего взаимовыгодного сотрудничества», - резюмировал Кудратов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм