Минтруд: Узбекистан выступает за скорейшее внедрение механизмов организованного набора трудовых мигрантов в СНГ

08.12.2021 09:00 0

Узбекистан как самый крупный экспортер рабочей силы на просторах СНГ выступает за развитие сотрудничества стран Содружества в области трудовой миграции и внедрение механизмов организованного набора, передает ТАСС. 

«По разным данным, на заработках за пределами Узбекистана, население которого составляет 35 млн, постоянно находятся примерно 2 млн человек или почти 20 % трудоспособного населения республики», - сообщил заместитель министра занятости и трудовых отношений Баходир Умурзаков, отметив, что 80 % из них работают в России. Среди других стран привлекательных для временной трудовой деятельности - Казахстан, Корея и США.

Замглавы ведомства подчеркнул, что Ташкент выступает за скорейшее внедрение механизмов организованного набора трудовых мигрантов и разработку цифровых платформ для оптимизации оформления их трудоустройства в странах СНГ.

Отмечено, что «экспорт трудовых ресурсов» является важным фактором роста экономики страны. По данным ЦБ, в 2021 году объем денежных переводов физических лиц из РФ значительно вырос и только за первое полугодие превысил 6 млрд долларов, что по словам экспертов, превышает доходы Узбекистана от продажи золота.

По возвращении на родину многие трудовые мигранты становятся предпринимателями. Нередко их бизнес оказывается связан с российским рынком и партнерами в РФ. Это также является немаловажным фактором того, что в Узбекистане уделяют особое внимание созданию условий для развития трудовой миграции. Так, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев приветствовал принятое на саммите СНГ заявление о развитии сотрудничества в этой сфере, отметив, что следующим этапом должны стать совместные шаги по совершенствованию рынка труда.

Напомним, в сентябре Ташкент и Москва начали реализацию пилотного проекта, который позволит оптимизировать процесс привлечения трудовых мигрантов в Россию.

Отбор осуществят российские ведомства и компании на территории Узбекистана. Сотрудники МВД и Минздрава проверят, нет ли у кандидата запрета на въезд и противопоказаний по здоровью. После представители компаний-заказчиков выяснят наличие у него требуемой специальности. На последнем этапе потенциальный работник должен будет сделать прививку от коронавируса однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт», что является обязательным условием участия в проекте. Патент на осуществление трудовой деятельности будет выдаваться в России.

По последним данным, в 2021 году в рамках организованного набора на работу в регионы РФ выехали около 100 тысяч узбекистанцев.

Добавить комментарий

Комментарии
09.12.2021 16:12
Да пошли вы знаете куда?

Похожие новости

Мы в телеграм