ВОЗ изменила рекомендации по лечению COVID-19 с помощью плазмы переболевших людей

07.12.2021 13:00 0

Группа международных ученых, учрежденная Всемирной организацией здравоохранения, пришла к выводу, что переливание пациентам с COVID-19 плазмы с содержанием антител, взятой у ранее переболевших коронавирусом доноров, не достаточно эффективно и не стоит затраченных ресурсов. 

По сообщению ВОЗ, плазма, выделенная из крови перенесших коронавирусную инфекцию людей, не спасает тяжелых больных от необходимости подключения к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и не увеличивает их шансы на выживание. 

При этом отмечается, что лечение плазмой – весьма затратный метод, как в финансовом плане, так и с точки зрения времени. По этой же причине в организации «настоятельно рекомендуют» не прибегать к нему в случае нетяжелого течения болезни, а также «не рекомендуют» использовать его при тяжелых формах, если речь не идет о научных исследованиях. Эти рекомендации основаны  на результатах 16 клинических испытаний, в которых приняли участие 16 236 пациентов с нетяжелой, тяжелой и крайне тяжелой формами коронавирусного заболевания.

Новые рекомендации выпущены в рамках постоянно обновляющихся протоколов лечения COVID-19, помогающих врачам принимать научно обоснованные решения. Под эгидой ВОЗ специалисты анализируют поступающую информацию, взвешивают все предоставленные данные, принимая во внимание соотношение риска и пользы, а также стоимости и других особенностей того или иного метода лечения. 

В случае с плазмой к тому же учтены необходимость выявления и тестирования потенциальных доноров, а также сбора и хранения крови, на что тоже необходимы дополнительные траты.  

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм