Застройщик из Казахстана инвестирует 500 миллионов долларов в Узбекистан

07.12.2021 12:00 0

Соглашение об условиях осуществления прямых иностранных инвестиций в Республику Узбекистан подписано между строительным холдингом BI Group, Министерством торговли и интеграции РК и хокимом города Ташкента на деловом совете в рамках государственного визита президента страны Шавката Мирзиеева в Казахстан, передает Tengrinews.kz.

В рамках масштабной программы по созданию нового района в Ташкенте казахстанский застройщик BI Group реализует инвестиционный проект по строительству объектов жилищной, социальной и коммерческой инфраструктуры на общую сумму 500 миллионов долларов. Старт работ намечен на 1-й квартал 2022 года. Поэтапное исполнение плана в течение пяти лет создаст в Узбекистане до 20 тысяч рабочих мест.

“В целом стоимость нового проекта в Ташкенте составляет 1,2 миллиарда долларов. Из них BI Group реализует объекты социальной инфраструктуры, в том числе школы, детские сады и другое, на территории 420 гектаров. Если подобные объекты появятся в Ташкенте, наш город станет еще более удобным для жизни и привлекательным для туристов”,  - отметил хоким Ташкента Джахонгир Артыкходжаев.

Отметим, что BI Group и узбекистанский девелопер Murad Buildings в 2020 году создали консорциум NRG. Первым проектом совместного предприятия в Ташкенте стало строительство ЖК NRG Oybek общей площадью 66 тысяч квадратов, в него инвестировано 33 миллиона долларов. В партнерстве с Murad Buildings казахстанская компания в Узбекистане развивается в нескольких направлениях - жилом, коммерческом и инфраструктурном строительстве, а также в управлении объектами. До конца года планируется сдача жилых комплексов NRG Oybek и Mirzo-Ulugbek, где впервые в стране будут внедрены цифровые решения – Smart Home и Smart Remont. В ближайшей перспективе запуск еще нескольких новых проектов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм