ВОЗ: Летальных случаев от «омикрона» пока нет, но делать выводы о степени течения COVID-19 из-за этого штамма рано

06.12.2021 13:13 0

ВОЗ заявила об отсутствии смертей при омикрон-штамме коронавируса, но вместе с тем считает заявления о тяжелом течении COVID-19 из-за этого варианта преждевременными. 

Пока не зафиксировано ни одного смертельного случая, связанного с появлением нового омикрон-штамма коронавируса. Известно, что он выявлен в нескольких десятках стран мира. По сообщению AFP, соответствующую информацию распространила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Как отмечает директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан, необходимо еще несколько недель для определения уровня заразности «омикрона» и оценки тяжести течения вызываемой им болезни.

В воскресенье эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове заявила в эфире телеканала CBS, что согласно первоначальным данным заразившиеся новым вариантом коронавируса переносят заболевание в более легкой форме, однако окончательные выводы на этот счет делать пока рано.

Как пояснила ван Керкхове, это связано с тем, что процесс прохождения всего цикла - от инфицирования и до полного выздоровления - занимает время. И может пройти несколько недель, прежде чем станет ясно, у скольких инфицированных новым штаммом разовьется тяжелое заболевание. 

Ван Керкхове считает, что большее число госпитализаций может обернуться ростом смертности. «Мы не хотим, чтобы это произошло на фоне и без того сложной ситуации с распространением «дельты» по всему миру», - резюмировала специалист, подчеркнув важность мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Ранее вирусолог, профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн высказал мнение о вероятном завершении пандемии благодаря «омикрону».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм