На заседании узбекско-казахстанского делового совета было подписано 15 соглашений на 2 миллиарда долларов

06.12.2021 11:00 0

Как сообщает УзА, в Казахстане действуют 1400 предприятий с участием узбекского капитала. Накануне данного форума в Туркестанской области бизнесмены двух стран также достигли договоренностей на 600 миллионов долларов.  

– Учитывая столь положительные результаты, предлагаю продолжить оказывать максимальное содействие в реализации новых общих проектов, –  сказал заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр.  – В настоящее время имеется задел для запуска новых совместных предприятий. Мы приветствуем участие бизнеса Узбекистана в проектах, направленных на развитие экспортоориентированного производства для совместного выхода на рынки третьих стран.

В условиях обострения конкуренции за рынок и инвестиции бизнесменам Узбекистана и Казахстана необходимо развивать свою деятельность по нескольким направлениям.

– В первую очередь это торговые отношения и промышленная кооперация, сказал заместитель Премьер-министра по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардор Умурзаков.  – За 5 лет товарооборот между нашими странами вырос на 60 процентов и превысил 3 млрд долларов, за 10 месяцев 2021 года прирост составил 37 процентов.

Заместитель Премьер-министра Узбекистана также отметил, что с целью повышения активности между предпринимательскими сообществами двух стран планируется подписать совместные программы между соответствующими хокимиятами и акиматами для ежеквартального проведения выставок, торговых миссий и других мероприятий.

Как отметил председатель правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» Аблай Мирзахметов,  потенциал для сотрудничества между предпринимателями двух стран не исчерпан. 

– Сегодня Узбекистан является одним из крупнейших торговых партнеров Казахстана. По итогам 2021 года он войдет в топ-5 стран-партнеров, – отметил он. 

Кроме того, развитию кооперационных проектов способствует запуск Международного центра торгово-экономического сотрудничества «Центральная Азия». По оценкам экспертов, развитие приграничной торгово-логистической инфраструктуры и единой казахстанско-узбекской товаропроводящей системы увеличат объем транзитной торговли, достигнув показателя 37,9 млрд долларов до 2030 года.

В свою очередь, руководитель Торгово-промышленной палаты Узбекистана Адхам Икрамов отметил, что проводимые в рамках подобных конференций встречи в формате B2B также дадут хорошие результаты.

– Всего неделю назад 114 малых предприятий Узбекистана подписали соглашения с казахстанскими партнерами, а сегодня уже достигнуты совершенно новые договоренности, – отметил А.Икрамов. – Это показывает, что сотрудничество очень важно для бизнесменов наших стран. Если наше взаимодействие будет продолжаться такими темпами, то вскоре мы достигнем заветной отметки в 5 миллиардов долларов.

Заключенные соглашения создадут основу для создания 20-30 тысяч новых рабочих мест в течении ближайших нескольких лет.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм