3 декабря - Международный день инвалидов

03.12.2021 17:00 0

Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря в соответствии с резолюцией 47/3 Генеральной Ассамблеи от 14 октября 1992 года. Его цель — продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам людей с ограниченными физическими возможностями.

В этот день стало доброй традицией проводить специальные мероприятия, не позволяющие забыть о проблемах особенных людей. Однако основная их цель - не вызвать жалость, а напомнить, что инвалиды имеют равные права и возможности, как и другие члены общества. При этом не следует забывать, что им требуется социальная защита и помощь.

В Узбекистане по данным Министерства занятости и трудовых отношений на июль 2020 года официально зарегистрировано более 630 тысяч людей с инвалидностью. Из них трудоспособны 162,2 тысячи, что составляет 25% от их общего числа. Так, 7,2 тыс. лиц  имеют 1-ю группу инвалидности, 107,9 тыс. - 2-ю группу, 49,4 тыс. - 3-ю группу. 

Напомним, что 28 июля этого года была ратифицирована Конвенция ООН о правах инвалидов для Республики Узбекистан.

Конвенция налагает обязательства по включению людей с инвалидностью, а также представляющих их организации, во все политические процессы, чтобы обеспечить защиту их интересов при разработке законодательных и нормативно-правовых документов во всех сферах общественной жизни. «Ничего о нас без нас» является лозунгом Конвенции, отмечалось в рамках церемонии.

Ратифицировав Конвенцию государство взяло на себя обязательства по ее реализации.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм