В Греции обнаружили руины древнего города, который описывал Гомер в «Илиаде»

01.12.2021 21:00 0

Группа археологов нашла руины древнего города недалеко от порта Агиокампос в Греции, возле подножия горы Мавровуни, на участке, простирающемся до скалистых берегов северного Эгейского моря. Специалисты считают, что это город Мелибойя, который описывал древнегреческий поэт-сказитель Гомер в «Илиаде». Об этом сообщается в журнале Heritage Daily. 

Ученые обнаружили строения эллинистического периода, возведенные из алебастра и местного камня. Они сделали вывод, что город был построен около III — II веков до н.э. 

Среди архитектурных элементов оказались антаблемент – горизонтальное перекрытие над колоннадой, пять капителей в дорическом стиле, мраморная ножка скамейки, две сделанные из мрамора головы детей, основание статуи и части колонн. 

Кроме того, были найдены железные гвозди, фессалийские и македонские бронзовые монеты, наконечники стрел, бронзовые кольца, а также глиняные лампы, сосуды для питья и фрагменты амфор. Среди находок были обнаружены и запечатанные плитки с именами владельцев керамических магазинов. 

Но больше всего археологов заинтересовала плитка с надписью «MELIVOIAS», которую они связали с Мелибойей – древним городом и полисом в Фессалии, который упоминал Гомер во Второй Песне «Илиады». До сих пор место расположения Мелибойи оставалось загадкой для ученых.
 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм