Около 80 процентов из 158 448 трудовых мигрантов, вернувшихся в Узбекистан, прошли проверку на ВИЧ

01.12.2021 12:51 0

Ежегодно 1 декабря традиционно отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

ВИЧ-инфекция – одна из глобальных проблем современности. С момента вспышки болезни более 75 миллионов человек во всем мире были заражены инфекцией. Это означает, что весь мир должен вместе бороться против ВИЧ и СПИДа.

По данным Министерства здравоохранения, за последние годы система борьбы со СПИДом в нашей стране достигла значительных результатов по всем направлениям. В 2019-2020 годах два крупных города страны – Ташкент и Самарканд присоединились к международной инициативе по улучшению здоровья жителей мегаполисов, известной как Парижская декларация о прекращении эпидемии СПИДа в больших городах.

Всемирно признанным методом лечения ВИЧ-инфицированных лиц является метод лечения от ретровируса, в нашей стране более 75 процентов пациентов охвачены этим методом лечения. На основании рекомендаций ВОЗ о том, что «начинать лечение необходимо с момента выявления ВИЧ», сегодня в нормативные документы вносятся изменения, отмечает УзА. 

В текущем году около 80 процентов из 158 448 трудовых мигрантов, вернувшихся в Узбекистан, прошли проверку на ВИЧ и в случаях заражения были взяты на диспансерный контроль.

В соответствии с рекомендациями ВОЗ в Узбекистане внедрена программа профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку. Согласно программе, ежегодно в среднем 600 тысяч беременных проходят проверку на ВИЧ. Для недопущения передачи заболевания младенцам, рожденным от инфицированных женщин, им своевременно назначаются препараты против ретровируса.

В целях предотвращения распространения ВИЧ-инфекции в нашей республике совместно с международными организациями, такими как ЮНИСЕФ и ЮНФПА, реализуется ряд проектов.

Для справки, в этом году Всемирный день борьбы со СПИДом проходит под девизом «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм