В Узбекистане пока не обнаружен новый штамм SARS-CoV-2, но эксперты не исключают возможности его проникновения в страну

01.12.2021 13:00 0

На конец ноября в Узбекистане не обнаружен вирус SARS-CoV-2: B.1.1.529 – омикрон-штамм. Узбекистанцам рекомендовали временно не посещать страны, где наблюдается его активное распространение.

ПЦР-диагностика, используемая в настоящее время для выявления SARS-CoV-2 в Узбекистане, позволяет идентифицировать новый штамм коронавируса. Можно оценить, проник ли вирус в наш регион, путем тщательного изучения отобранных образцов, взятых у всех узбекистанцев, посетивших регионы, где распространен штамм «омикрон», независимо от наличия или отсутствия симптомов.

Напоминается, что для выявления и исследования новых штаммов коронавируса в Центре передовых технологий при Министерстве инновационного развития, образцы из инфекционной больницы проверяются методом ПЦР-скрининга с последующей расшифровкой нуклеотидной последовательности положительных образцов на предмет выявления мутаций в S-гене специфичных штамму «омикрон».

Ранее заместитель начальника Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Нурмат Атабеков прокомментировал ситуацию с новым вариантом коронавируса.

«Вирусы - простые, бесклеточные организмы. Их изменчивость естественна. До настоящего времени у возбудителя коронавируса, то есть SARS-CoV-2, выявлено более 7000 мутировавших штаммов. «Омикрон» - один из них», - сказал он.

Атабеков отметил, что несмотря на отсутствие у нашей страны прямого авиасообщения с тем государствами Южной Африки, которые стали очагами распространения нового штамма, нельзя исключать вероятность его проникновения на территорию Узбекистана через вторые и третьи страны.

 «Время покажет, нужно ли разрабатывать отдельный протокол для нового штамма, - считает он. - Эффективное использование имеющихся диагностических, лечебных и профилактических возможностей даст результат и в борьбе против этого вида вируса».

Подчеркнуто, что профилактические меры, связанные с карантином, не отменены. «Угнетает тот факт, что наши люди перестали соблюдать и такие простые правила, как ношение медицинской маски, соблюдение социальной дистанции и использование антисептических средств», - сказал замначальника Санэпидслужбы. Он напомнил, что эти профилактические меры очень важны в предотвращении проникновения нового штамма в страну и его распространения среди населения.

Также речь шла и о необходимости повышения показателей вакцинации, поскольку «вакцины эффективны против любого мутировавшего штамма SARS-CoV-2». 

«Даже в случае заражения новым штаммом у полностью вакцинированных болезнь будет протекать в легкой форме и без серьезных последствий», - отметил Нурмат Атабеков. 

Ранее состоялась спецсессия Всемирной ассамблеи здравоохранения на фоне всеобщего беспокойства, связанного с сообщениями об омикрон-штамме.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм