МЧС: Пожар в Нижне-Амударьинском государственном биосферном резервате тушили три дня

01.12.2021 11:00 0

27 ноября 2021 года в 17:30 в отделение УЧС Амударьинского района Республики Каракалпакстан поступило сообщение о пожаре в лесном массиве в Нижне-Амударьинского государственном биосферном резервате.

Пожарные и спасательные бригады приступили к тушению пламени в 19:10 того же дня, поскольку пожарная часть находится в 47 км от места происшествия. По данным Министерства по чрезвычайным ситуациям Узбекистана, пожар был ликвидирован на следующие сутки - 28 ноября в 08:04. Однако спасатели продолжили работу для недопущения повторных очагов возгорания. 

Всего к тушению огня и для предотвращения его повторного возникновения на место прибыли 95 сотрудников, которые разделились на три группы для круглосуточного дежурства. Среди них - 50 сотрудников УЧС Каракалпакстана, по 20 человек из лесного хозяйства и районного отдела благоустройства, пятеро из Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды Каракалпакстана. 

Всего привлечено 5 пожарно-спасательных экипажей, одно подразделение и вспомогательная техника из регионального спасательного отряда, по два бульдозера,  погрузчика и водовоза. 

Из-за ночных ветров утром в понедельник, 29 ноября, снова произошло возгорание, к тушению приступили в 10:25 и полностью ликвидировали пламя только в 3:30 следующего дня.

Отмечается, что в результате пожара никто не пострадал. Ближайший к возгоранию населенный пункт – аульный сход граждан «Назархан» – находится примерно в 8 км от места происшествия.  

По данным Госкомэкогологии, местом возникновения пожара считается пограничная территория между двумя государствами. Установлено, что очаг возгорания находился на территории, прилегающей к участку Назархан. Это остров посреди реки Амударьи общей площадью в 562 гектара. 420 га из них относятся к Нижне-Амударьинскому биосферному резервату, а 142 га – к территории  соседнего Туркменистана.

По предварительным оценкам, в результате пожара было повреждено около 30-35 гектаров тугайного леса. Продолжаются работы по установлению причин пожара и причиненного ущерба, на месте дежурят силы различных министерств, ведомств и служб.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм