ЮНЕСКО: 193 страны подписали первое в истории соглашение по искусственному интеллекту

30.11.2021 10:00 0

Все 193 страны, входящие в ЮНЕСКО, одобрили исторический документ, определяющий общие ценности и принципы, необходимые для обеспечения безопасного развития и использования искусственного интеллекта (ИИ).

Принятый странами-членами ЮНЕСКО документ направлен на создание правовой инфраструктуры для обеспечения этичного развития технологии ИИ.

«Миру необходимы определенные правила использования искусственного интеллекта, – говорит Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле. – Принятый нами документ устанавливает первую в мире глобальную нормативную базу и возлагает на государства ответственность за ее применение». 

В тексте наряду с преимуществами искусственного интеллекта приводятся риски его использования. Подчеркивается, что участники соглашения должны отдавать предпочтение методам, которые могли бы сделать ИИ эффективным инструментом в борьбе с изменением климата и социальными катаклизмами.

«Решения, влияющие на жизнь миллионов людей, должны быть прозрачными и справедливыми, – говорит помощник Генерального директора ЮНЕСКО по социальным и гуманитарным наукам Габриэла Рамос. – Новые технологии должны помогать нам решать основные проблемы современного мира, такие как усиление неравенства и экологический кризис, а не усугублять их».

Отмечается, что технологии, основанные на ИИ, используются в повседневной жизни: при бронировании рейсов, оформлении заявок на получение банковской ссуды, в автомобилях, управляемых бортовым компьютером. Искусственный интеллект широко применяется в специализированных областях, в том числе при диагностике онкологических заболеваний и создании инклюзивной среды для инвалидов.

Более того, по информации ЮНЕСКО правительства используют ИИ при принятии решений, а также в борьбе с глобальными проблемами голода и изменения климата. При этом в организации предупреждают, что эта технология потенциально способна создать «беспрецедентные проблемы».

Возможности технологии могут использоваться как во благо, так и во вред. «Мы наблюдаем проявления предубеждений на гендерной и этнической почве, а также нарушения неприкосновенности частной жизни и свобод, опасность массовой слежки и злоупотребление технологией искусственного интеллекта правоохранительными органами», – говорится в заявлении ЮНЕСКО. Новое соглашение должно помочь в ограничении подобных злоупотреблений. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм