Состоялась презентация проектов по строительству медицинских центров

29.11.2021 20:02 0

Президент Шавкат Мирзиёев 29 ноября ознакомился с презентацией проектов строительства медицинских центров онкологии и эндокринологии.

Профилактика и лечение онкологических и эндокринологических заболеваний занимают важное место в деятельности системы здравоохранения, направленной на обеспечение долгой и качественной жизни человека, сохранение здорового генофонда. Анализ обращений в медицинские учреждения и обследований на местах показывает рост заболеваемости по этим направлениям. Между тем материально-техническая база профильных республиканских центров перестала отвечать требованиям.

Для ознакомления с положением дел в сфере глава государства в мае текущего года посетил Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр онкологии и радиологии. По итогам посещения 27 мая было принято постановление Президента «О дальнейшем совершенствовании системы оказания населению гематологических и онкологических услуг». Документом предусмотрено новых зданий для Республиканского медицинского центра онкологии и радиологии.

Проект сооружений был разработан с учетом передового опыта зарубежных клиник, в нем предусмотрены все условия для лечащего персонала и пациентов. Позже проект был доработан с учетом мнений и замечаний, прозвучавших в ходе презентаций у Президента.

Новое здание будет иметь 10 этажей и трехуровневую подземную часть, в которой намечено разместить отделения радиологии и лучевой терапии, позитронно-эмиссионной томографии, радиоизотопного исследования. В центре будут представлены новые методы лечения, такие как иммунотерапия, таргетная терапия, терапия на линейном ускорителе и стереотоксическая лучевая терапия, радиохирургия. Новое здание расположится на территории второй клиники Ташкентской медицинской академии.

Республиканский медицинский центр эндокринологии является одним из научно-практических учреждений с большим потенциалом для исследовательской деятельности, диагностики и лечения. В нем функционируют стационар на 288 коек и консультационно-диагностическая поликлиника на 250 приемов в сутки. Нынешнее здание центра построено в 1974 году, его материально-техническая база устарела.

В связи с этим для учреждения планируется построить новый комплекс на базе первой клиники Ташкентской медицинской академии. Это улучшит условия центра и расширит спектр услуг. В частности, если сегодня в эндокринологическом центре действуют 14 отделений, то в новом комплексе откроются еще 14 отделений.

Одобрив проекты, Президент подчеркнул необходимость правильно организовать работу и сделать упор на качество медицинских услуг. Даны указания по привлечению в центры зарубежных специалистов, переобучению врачей на основе современных достижений мировой медицины, стимулированию научных исследований. Наряду со строительством республиканских центров необходимо улучшить условия в региональных диспансерах и поликлиниках, оснастить их современным диагностическим оборудованием, повысить квалификацию врачей, отмечалось на совещании.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм