Самодельная печь: опасно для жизни!

29.11.2021 18:00 0

Прокуратура Аккурганского района проводит доследственную проверку по отравлению угарным газом молодой супружеской пары. Это далеко не первый несчастный случай, о котором стало известно широкой общественности в последнее время.

Так, от отравления угарным газом 17 ноября погибли двое рабочих в приспособленном для проживания контейнере на территории ООО «Agrokimyo ta’minot servis» в  Пастдаргомском районе Самаркандской области. В ту же ночь скончались отец и сын, проживавшие в одном из домов по улице Само махалли «Гульшан» Ферганского района Ферганской области. 

Статистика несчастных случаев, связанных с отравлением угарным газом, в Узбекистане из года в год выглядит все удручающе. Если в 2017 году было зарегистрировано 35 случаев отравления угарным газом, 38 человек госпитализированы, 40 - скончалось, то в минувшем году зафиксировано 70 случаев отравления угарным газом, 66 жителей были госпитализированы и 91 скончались.

Во многих происшествиях выделяется общий компонент, помимо самого «тихого убийцы», как иначе называют угарный газ. Речь идет о самодельных «печах-тараканах» и «буржуйках». Такие отопительные приборы опасны для жизни, предупреждают специалисты. Люди приобретают или самостоятельно сооружают печи в надежде сэкономить, но забывают, что на кону стоит собственная жизнь и жизни окружающих. 
Зачастую нарушаются правила безопасности при установке и эксплуатации таких приборов.

Достаточно вспомнить, как в октябре в том же Аккурганском районе скончались трое граждан в результате использования самодельной печи для обогрева помещений. Тогда жители дома закрыли дымоход банкой из-под краски. В другом случае печь была отсоединена от дымохода, который, в свою очередь, был закрыт тряпкой.

Но вернемся к супружеской паре, погибшей на днях от отравления угарным газом. На фотографиях их жилья, видно, что стороны не поскупились на создание уютного гнездышка для молодых. Однако о базовых вещах, а именно надежной и безопасной системы отопления, судя по всему позабыли. И винить в гибели парня и девушки, получается, некого…

Кто знает, чем обернулась бы эта история, если бы ее герои задумались об опасности использования самодельных обогревательных приборов. А сколько еще таких несчастных случаев может произойти, прежде чем люди перестанут надеяться на пресловутый авось и экономить на собственной жизни. 

Добавить комментарий

Комментарии
30.11.2021 12:39
А где комментарий?
30.11.2021 12:38
Необходимо обеспечить население теплом и провести отопление в конце концов. Чтобы люди не украли от газа.

Похожие новости

Мы в телеграм