В Узбекистане упростят порядок установления инвалидности детям

29.11.2021 16:00 0

Принято Постановление Президента (ПП-22 от 27.11.2021 г.) «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Службы медико-социальной экспертизы и системы установления инвалидности детям».

Согласно Постановлению, с 1 декабря 2021 года:

- в случаях, когда лицо по состоянию здоровья не имеет возможности обратиться в медико-социальную экспертную комиссию Республиканской инспекции медико-социальной экспертизы, установление инвалидности организуется выездом на закрепленные территории, выездом на выездные заседания, в стационар, где лицо находится на лечении или на дому, а также путем заочного обследования;

- инвалидность устанавливается на бессрочный период при признании лиц с анатомическими дефектами с явными признаками инвалидности без проведения дополнительного обследования на предмет получения клинико-функциональных данных, без участия гражданина на основании утвержденного перечня заболеваний;

- медико-социальной экспертной комиссией в справках об инвалидности даются рекомендации по профессиям, по которым могут работать лица с ограниченными возможностями здоровья.

Также планируется создать специальную электронную информационную систему "Медико-социальная экспертиза", для проведения в стране экспертизы граждан без излишней волокиты и бюрократических барьеров. К тому же ставится задача по устранению условий, порождающих коррупцию.

С 1 августа 2022 года в городе Ташкенте, с 1 января 2023-го данную систему планируется полностью внедрить во всех остальных регионах республики.

Наряду с этим предусмотрено создание во всех областях специальных педиатрических медико-социальных экспертных комиссий. Они будут устанавливать инвалидность у детей до 18 лет.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм