Ученикам школы «Ziyo Art» в США была передана художественная литература классиков Узбекистана

28.11.2021 14:00 0

В Постоянном представительстве нашей страны при ООН состоялась церемония передачи узбекской школе «Ziyo Art» в Нью-Йорке более 400 книг деятелей узбекской литературы, представленные Союзом писателей Узбекистана.

Узбекская школа «Ziyo Art» была открыта в Бруклинском районе Нью-Йорка 19 сентября 2020 года. В учреждении преподаются узбекский язык и литература, математика, этикет, изобразительное искусство и шахматы. Занятия проводятся по субботам и воскресеньям на узбекском языке.

На мероприятии Постоянный представитель Узбекистана при ООН Бахтиёр Ибрагимов подарил детям наших соотечественников книги известных писателей и поэтов - Алишера Навои, Чулпона, Гафура Гуляма, Аскада Мухтора, Ойбека, Саида Ахмада, других писателей и поэтов.

Остальные книги были переданы библиотеке, расположенной в здании школы. Другая часть книг будет доставлена детям из узбекских семей, проживающих в штатах Пенсильвания, Иллинойс и Нью-Джерси.

На мероприятии присутствовали член городского совета Нью-Йорка Ари Каган и сенатор от штата Нью-Йорк Эндрю Гунардес, которые тепло высказались об узбекской диаспоре.

«Я всегда говорю, что узбекское общество - изумруд короны Нью-Йорка, потому что все мероприятия организованы ими красиво, у представителей этого народа есть чувство человечности и гостеприимства», - сказал депутат Ари Каган.

А сенатор штата Нью-Йорк Эндрю Гунардес подчеркнул, что поддерживает усилия проживающих в Соединенных Штатах узбеков по обучению своих детей родному языку, литературе и национальным традициям.
 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм