В России трудовым мигрантам из Узбекистана не возвращали паспорта и не выдавали зарплату уже 3 месяца

27.11.2021 14:00 0

В среду, 24 ноября,  группа наших соотечественников, работающих в ООО «Константа» в городе Вязьма Смоленской области (Российская Федерация), обратилась в московское представительство Агентства по внешней трудовой миграции с заявлением о том, что работодатели конфисковали их паспорта, в течение трех месяцев не оформили патенты на работу в России и задерживают зарплату. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

В обращении также указывается, что возникло недопонимание в вопросе последующего возмещения работодателем гражданам расходов на транспорт, спецодежду, регистрацию, патент и медицинскую страховку. У части граждан забрали паспорта для оформления регистрации и патента, а у некоторых - в качестве залога за выданные авансом средства в размере от 100 до 800 долларов, когда как мигранты еще не успели приступить к трудовым обязанностям. 

Для решения этих проблем была организована встреча главы зарубежного партнера с рабочими и в настоящее время паспорта возвращены их владельцам. Также руководитель ООО пообещал, что 30 ноября этого года им будет выплачена заработная плата в полном объеме в присутствии представителей Агентства по внешней трудовой миграции.

Планируется, что в субботу, 27 ноября, на место происшествия вместе с представителями агентства прибудут сотрудники Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан для выяснения проблем каждого трудового мигранта на предприятии и устранения недопонимания с работодателем. 

В ведомстве обещают предоставить дополнительную информацию по итогам проверки.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм