Фотографии Шахи-Зинды попали в шорт-лист конкурса исторических снимков

27.11.2021 15:00 0

Изображения мемориального комплекса Шахи-Зинда вошли в финальный список конкурса исторических фотографий мира The Historic Photographer of the Year Awards 2021, сообщает 26 ноября портал uzbekistan.travel.
В онлайн-издании The Guardian опубликованы победители международного конкурса The Historic Photographer of the Year Awards 2021. Среди финалистов - снимок ансамбля Шахи-Зинда, автором которого является фотожурналист Джулиан Эллиот.

Отмечается, что в этот список вошли выдающиеся изображения исторических мест, начиная от мавзолея Шахи-Зинда в Узбекистане и Атомного купола в Хиросиме, Япония, до древнего храма Геры в Пестуме, Италия.

Ежегодная международная премия демонстрирует лучшие исторические и культурные места мира со всего мира, запечатлевая все, от самых известных национальных сокровищ до малоизвестных туристских дестинаций. Будь то разрушенный английский замок, подземная римская вилла или завораживающая красота давно забытого поля битвы. Исторические места являются одними из самых живописных мест для фотографирования на Земле, и организаторы конкурса призывают фотографов со всего мира присылать свои лучшие работы, чтобы представить всю истинную красоту таких достопримечательностей.

В этом году из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, участникам не нужно было ездить по миру, а отправлять уже готовые записи и самые удачные изображения исторических мест, собранные из архивов участников.

Напомним, что известный фотограф британского издания путеводителей Bradt Travel Guides Джулиан Эллиот в июле-августе 2021 года побывал в Узбекистане для знакомства с богатейшей историей и культурой нашей страны.

Во время своего визита фотограф посетил Ташкент, Бухарскую, Самаркандскую, Кашкадарьинскую, Сурхандарьинскую, Джизакскую области,  Ферганскую долину и Каракалпакстан. 

Поездка британского автора в Узбекистан была организована при содействии Министерства туризма и спорта.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм