МДО официально разъяснило, что не так с реконструкцией столичного детсада № 100

26.11.2021 18:00 0

Министерство дошкольного образования выпустило официальное разъяснение по поводу распространенных в социальных сетях сообщениях о задержке реконструкции дошкольной образовательной организации № 100 в Яккасарайском районе Ташкента. 

По информации ведомства, основными причинами задержки послужили несколько факторов. Во-первых, вопрос, что делать с 32 фруктовыми и декоративными деревьями, находящимися на территории объекта. 

Так, постановлением Кабинета Министров № 43 от 17 января 2019 года утверждено, что в учреждениях дошкольного, общего среднего, среднего специального и профессионального образования, финансируемых из госбюджета, вырубка или санитарная обрезка деревьев и кустарников осуществляется органами государственной власти на местах. В свою очередь в соответствии с Указом Президента № 5863 от 30 октября 2019 года и поручением главы государства, данным на видеоселекторном совещании в августе этого года, продлен  мораторий на вырубку деревьев и усилена ответственность в этой сфере. 

«Несмотря на неоднократные письменные обращения по вопросу переселения и вырубки этих деревьев в хокимият города Ташкента и городское управление Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды, практическая помощь так и не была оказана», - говорится в сообщении.

Во-вторых, из-за аварийного состояния здания ДОО, работы по сносу были проведены на 3 месяца позже срока, установленного управлением дошкольного образования.

В результате строительно-монтажные работы были начаты с опозданием, резюмирует ведомство. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм