На сцене Dubai Opera пройдет премьера балета «Лазги – танец Души и Любви»

26.11.2021 21:00 0

В субботу, 27 ноября, в рамках Всемирной выставки «ЭКСПО-ДУБАЙ-2020» на сцене Dubai Opera будет представлена премьера балетной постановки «Лазги – танец Души и Любви».

На выставке в Дубае открыт национальный павильон Республики Узбекистан, где международная публика может ознакомиться с научными и экономическими достижениями страны за последние годы, культурным наследием, туристическим потенциалом, инвестиционными возможностями, а также планом развития Нового Узбекистана, передает ИА «Дунё».

Международной аудитории будет показана совершенно новая интерпретация хорезмского танца с демонстрацией исконных традиций узбекского народа. С этой постановки балета «Лазги – танец Души и Любви» начинаются дебютные гастроли по миру. Впервые культурное наследие и история одного из самых популярных танцев Узбекистана будут представлены на сцене многоформатного центра исполнительских искусств Dubai Opera.

История «Лазги» насчитывает три тысячи лет. Этот древний хорезмский танец окутан загадками и мифами, олицетворяет собой древнюю народную мудрость, а само его название означает «Душа и Любовь».

Премьера спектакля в постановке хореографа Раймондо Ребека при исполнении балетной труппы Государственного академического Большого театра имени Алишера Навои состоялась в Ташкенте 5 сентября под эгидой ЮНЕСКО. Зрители с восхищением приняли ее, а профессиональное сообщество удостоило высокой оценки.

Напомним, 12 декабря 2019 года Межправительственный комитет ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия включил хорезмский танец лазги в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм