Генсек ООН призвал незамедлительно принять меры по борьбе с насилием в отношении женщин

26.11.2021 10:30 0

По результатам опроса, проведенного в 13 странах, почти половина всех женщин сообщили, что они или их знакомые женщины стали сталкиваться с гендерным насилием во время пандемии коронавируса. Насилие в отношении женщин и девочек становится «скрытой пандемией» современности.  

По данным Структуры «ООН-женщины», во время пандемии COVID-19 значительно вырос уровень насилия в отношении женщин и девочек. Карантинные меры, когда люди длительное время оставались постоянно в домах, потеря работы и тревога за будущее наряду с другими факторами повлияли на обстановку в семьях, приведя к разладу, ссорам и рукоприкладству. Почти четверть опрошенных женщин сказали, что конфликты в семье стали происходить все чаще. Многие признались, что не чувствуют себя в безопасности, находясь дома. 

Однако, говоря о насилии нельзя не отметить, что оно имеет не только физическую форму. Бремя забот по дому, финансовая и правовая зависимость от мужа или родителей, отсутствие права распоряжаться своей судьбой также оказывают тяжелое психологическое воздействие.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем видеообращении по случаю Международного дня за ликвидацию насилия в отношении женщин и девочек призвал незамедлительно принять меры по борьбе с такими явлениями. 

По словам главы международной организации, это насилие представляет собой «отвратительное преступление» и приводит к возникновению чрезвычайной ситуации, имеющей далеко идущие последствия для миллионов женщин и девочек во всех уголках земного шара. 

В ООН неоднократно отмечали: прослеживается прямая связь между насилием в отношении женщин, ограничением прав и свобод людей и конфликтами.

Эти явления можно и нужно предотвращать. Генеральный секретарь уверен, что правильная политика и программы, нацеленные на профилактику насилия и помощь перенесшим такое недостойное обращение, дают свои результаты. На правительства стран возложена задача по реализации долгосрочных стратегий по устранению основных причин насилия, содействию защите прав женщин и девочек. Они должны вводить уголовное наказание для виновных в насилии, а также поощрять общественное движение за права женщин. 

Такая инициатива под названием «Луч света» была реализована Организацией Объединенных Наций совместно с Европейским союзом. В прошлом году в странах-партнерах отмечался 22-процентный рост числа случаев судебного преследования нарушителей. Было принято или ужесточено 84 закона и директивных документа. Более 650 тысяч женщин и девочек получили правовую и другую помощь в противостоянии насилию, несмотря на введение ограничений в связи с пандемией.

Напомним, накануне в Узбекистане стартовала кампания «16 дней активных действий против гендерного насилия» под лозунгом «Покончим с насилием в отношении женщин сейчас!». Программа, направленная на борьбу с насилием в отношении женщин, реализуется в 187 странах мира, охватывает более 6 тысяч организаций и 300 млн человек.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм