В Польше беженцы устроили бунт в охраняемом центре для иностранцев

26.11.2021 10:00 0

Нелегальные мигранты устроили беспорядки в охраняемом центре для иностранцев в польском Венджине, недалеко от границы с Германией. Они пытались сбежать из учреждения, но силовикам удалось стабилизировать ситуацию, сообщает РБК со ссылкой на местные СМИ.

По информации портала, несколько сотен мигрантов пытались сломать ограждения, чтобы покинуть территорию центра. Этот объект появился летом 2021 года на месте бывшего учебного военного центра. Он может одновременно принять несколько сотен беженцев. Туда отправляют иностранцев, которых задержали за нелегальное пребывание в стране.

По сведениям средств массовой информации, причиной бунта стала подготовка руководства центра отправить обратно в Ирак группу из нескольких десятков человек, которые «не соответствовали условиям для получения права на жительство». 

Отмечается, что на территории центра в настоящее время находятся больше 600 мужчин-иностранцев. 358 из них - граждане Ирака, остальные - преимущественно афганцы.

В полиции сообщили, что мигранты вынесли из помещений центра оборудование и мебель, после чего попытались их поджечь. Затем бунтующие предприняли попытку сломать ограждения. По словам пресс-секретаря регионального отделения Пограничной охраны Польши Иоанны Конечняк, беспорядки устроили порядка 100 мигрантов, которые скандировали различные лозунги, в частности, об их намерении перебраться в Германию. «Центр хорошо защищен и окружен несколькими заборами. Ни один из них не был пересечен», - подчеркнула она. Известно, что на территории учреждения установлены двойные, а в некоторых местах и тройные заборы.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм