На свалках стран СНГ, в том числе Узбекистана, число электронных отходов за 10 лет выросло в 1,5 раза

25.11.2021 16:00 0

Больше всего электронных отходов накапливается на свалках в России, Украине, Казахстане и Узбекистане. Специалисты ООН выяснили, что за последние десять лет на свалках стран СНГ и Грузии стало почти в полтора раза больше электронных отходов, хотя объемы ввозимой электроники остались практически без изменений. В переработку попадает лишь 3,2 процента этого мусора, говорится в результатах исследования.

«Ликвидация электронных отходов может принести экономике стран СНГ много пользы. К примеру, лишь за 2019 год на свалки попало более 10 тонн золота, полтонны редкоземельных металлов, миллион тонн железа, 85 тысяч тонн меди и 700 тонн кобальта. Стоимость всех этих материалов – более 2,6 млрд долларов», – считает один из авторов исследования, ведущий научный сотрудник Университета ООН Кис Бальде.

К электронным отходам относятся компоненты электронных устройств, которые попали на свалку после морального или физического устаревания. Как правило, в них содержится достаточно золота, лития, кобальта и других элементов, запасы которых на Земле ограничены.

В ходе нового исследования Бальде и его коллеги проанализировали, как ситуация с электронными отходами обстоит в 11 странах СНГ и Грузии. Оказалось, что за прошедшие десять лет объемы ввозимой электроники почти не изменились, но количество электронных отходов выросло почти в 1,5 раза, передает ТАСС.

Большая их часть приходится на Россию, Украину, Казахстан и Узбекистан. В переработку попало лишь 3,2 процента от этого мусора или около 79 тысяч тонн.

Заводы по переработке электронных отходов есть в четырех странах – Беларуси, Казахстане, России и Украине. Больше всего их в Беларуси, где утилизируется около 33 процентов собранных электронных отходов. Во всех других государствах этот показатель не превышает 5-10 процентов или вовсе равен нулю.

Ситуацию с переработкой подобных отходов осложняет и то, что далеко не во всех странах СНГ разработана нормативно-правовая база в этой сфере. В частности, это касается Армении, Азербайджана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана.

Исследователи призывают власти этих стран ликвидировать подобные пробелы и создать условия, которые помогали бы наблюдениям за накоплением электронных отходов и их переработке. Благодаря этому можно будет одновременно и извлекать из подобных отходов все ценные материалы, и защитить природу от накопления ртути, кадмия и других токсичных веществ, применяемых при производстве электроники, заключили эксперты.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм