Министерство финансов опубликовало очередное издание «Бюджет для граждан»

25.11.2021 11:00 0

Министерство финансов представило информационное издание  «Бюджет для граждан», в котором приведены основные макроэкономические показатели, которые ожидаются по итогам текущего года и их прогноз на 2022-2024 годы. Данная публикация является одной из серии публикаций по Государственному бюджету ежегодно представляемых широкой общественности.  

Издание включает в себя информацию налоговой политики, прогноз доходов, расходов и дефицита Госбюджета на следующий год. 

В соответствии с документом, планируется сохранить ставки на налог на добавленную стоимость и на прибыль (15%), налог на доходы физических лиц (12%), налог с оборота (4%) и налог на доходы в виде дивидендов (5%).

Вместе с тем, увеличится предельная норма амортизационных отчислений, относимых на расходы в налоговых целях, а также размер инвестиционного вычета на приобретение нового технологического оборудования (с 10% до 20%) и расширения производства в форме нового строительства (с 5% до 10%).

Отмечается, что расходы Госбюджета на 2022 год планируются в размере 214,8 трлн сумов, или 25,6% к ВВП. При этом большой размер денежных средств будет направлен на реализацию отраслевых программ развития.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм