11 несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей в России, были возвращены в Узбекистан

23.11.2021 09:00 0

Как сообщает ГУВД Ташкента, 21 октября 2021 года 11 несовершеннолетних детей граждан Узбекистана, оставшихся в России без попечения родителей и нуждающихся в помощи, были возвращены обратно на Родину.

Мероприятие было проведено оперативной группой в соответствии с постановлением Кабинета Министров «О совершенствовании порядка возвращения в Узбекистан детей граждан Республики Узбекистан, оставшихся без попечения родителей за рубежом». В состав рабочей группы вошли сотрудники внутренних органов, Министерства здравоохранения РУз, а также работники посольства Узбекистана в Российской Федерации. 

Детей забрали из нескольких приютов Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области, куда они попали из-за смерти одного или двух родителей, отказа родителей от ребенка или лишения прав у родителей, употребляющих спиртные или наркотические вещества.

При вывозе детей из страны, сотрудники здравоохранения провели медицинский осмотр на предмет выявления опасных заболеваний. Сам перелет между государствами прошел в соответствии со всеми необходимыми санитарно-гигиеническими нормами.

Пятеро из 11 возвращенных на Родину детей еще не достигли трехлетнего возраста, их поместили на содержание в дом «Мехрибонлик» при Главном управлении здравоохранения города Ташкента. Оставшихся шестерых детей взяли на учет в Центр оказания социально-правовой помощи несовершеннолетним ГУВД Ташкента. На сегодняшний день все дети прошли полный медицинский осмотр, начаты мероприятия по обеспечению медицинской и социальной помощью.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм