Объявлен победитель тендера на строительство тепловой электростанции в Сырдарьинской области

19.11.2021 17:51 0

В Министерстве инвестиций и внешней торговли были объявлены результаты международного тендера на строительство тепловой электростанции мощностью 1600 МВт в Сырдарьинской области.

В предквалификационном отборе участвовали 10 компаний из КНР, Южной Кореи, Японии, Саудовской Аравии, ОАЭ и Франции, 8 из которых успешно прошли данный отбор.

По результатам оценки представленных предложений претендентов к вскрытию финансовых предложений с тарифами на электроэнергию по проекту в Сырдарьинской области были допущены 2 компании и 1 консорциум. Это компании «ACWA Power» и «Powerchina Resources Ltd», а также Консорциум компаний «EDF, Nebras Power, Sojitz Corporation».

Победителем международного тендера по проекту строительства тепловой электростанции объявлен Консорциум компаний «EDF, Nebras Power, Sojitz Corporation» (Франция, Катар, Япония) с тарифом 3,367 центов США за 1 кВт*ч выработанной электроэнергии.

Резервным победителем по данному тендеру объявлена компания «Powerchina Resources Ltd» (КНР) с тарифом 3,471 центов США за 1 кВт*ч выработанной электроэнергии.

Ожидается, что ТЭС будет введена в эксплуатацию к середине 2025 года. Запуск электростанции позволит обеспечить выработку 12 млрд кВт*ч электроэнергии в год.

Реализация данного проекта поможет Узбекистану в достижении поставленных целей по увеличению объема электроэнергии, обеспечении 1,5 млн домохозяйств дополнительной электроэнергией, а также позволит создать до 1000 новых рабочих мест в период строительства и 50 постоянных рабочих мест в период эксплуатации.

В ходе переговоров при участии Международной Финансовой корпорации для строительства выбраны площадки в городе Ширине Сырдарьинской области.

Сумма привлекаемых инвестиций для реализации проекта оценивается в 1,2 млрд долларов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм