Инициированные Узбекистаном резолюции утверждены Генеральной конференцией ЮНЕСКО

19.11.2021 15:34 0

41-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО, проходящая в штаб-квартире Организации в г.Париже, стала исторической и наиболее продуктивной в плане продвижения инициатив Республики Узбекистан по линии ЮНЕСКО. В течение последних дней соответствующие профильные комиссии Генконференции рассмотрели и одобрили сразу три проекта резолюций, внесенных узбекской стороной.

Первый документ под названием «Хивинский процесс: продвижение международного сотрудничества в Центральной Азии» предусматривает создание новой платформы для активизации международного сотрудничества в Центральной Азии в сферах компетенции ЮНЕСКО (культура, образование, наука, информация и коммуникации). Данная платформа запущена по итогам Международного культурного форума «Центральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций», проведенного 14-16 сентября с.г. в г.Хиве по инициативе Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева. В рамках 212-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО, состоявшейся 6-20 октября с.г. в г.Париже, принят одноименный проект решения при соавторстве 23 государств, представляющих все регионы мира.

Второй документ касается усиления мер по поддержке дошкольного образования, в т.ч. проведения в г.Ташкенте Глобальной конференции по воспитанию и  образованию  детей  младшего  возраста. Резолюция, внесенная напрямую на рассмотрение Генеральной конференции в качестве поправки к проекту программы и бюджета ЮНЕСКО на 2022-2025гг., позволит повысить официальный уровень мероприятия с экспертного до министерского. Конференция – один из крупнейших форумов ЮНЕСКО в области образования. Учитывая проведение в Узбекистане в последние годы широкомасштабных реформ в области развития дошкольного образования, Организация пригласила узбекскую сторону совместно провести данное мероприятие в республике.

Третья резолюция предполагает широкое празднование в 2022-2023гг. 1050-летия со дня рождения Абу Райхона Беруний в качестве важной юбилейной даты, с которой может быть ассоциирована ЮНЕСКО. Документ, внесенный в соавторстве с Таджикистаном и Ираном и при поддержке Турции, позволит провести крупные мероприятия по празднованию дня рождения великого ученого и мыслителя в Узбекистане и за рубежом под эгидой ЮНЕСКО. Соответствующий проект решения по этому вопросу был принят в рамках 210-й сессии, состоявшейся в декабре 2020г. - январе 2021г.

Все инициативы Узбекистана были утверждены путем всеобщего одобрения без обсуждений или изменений. Руководство ЮНЕСКО выразило признательность за внесение узбекской стороной проектов резолюций, представляющих особую актуальность и значимость в продвижении мандата Организации. В своих официальных комментариях Генеральный директор ЮНЕСКО О.Азуле приветствовала резолюцию узбекской стороны по поводу продвижения дошкольного образования и призвала государства-члены вносить добровольные взносы для поддержки работы по воспитанию и уходу за детьми младшего возраста. Видение главы Организации нашло отражение в итоговом варианте утвержденного документа.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм