Совкомбанк станет организатором дебютного выпуска рублевых облигаций Узнацбанка

19.11.2021 14:49 0

Банк России 15 ноября принял решение о допуске к размещению и публичному обращению в Российской Федерации четырех выпусков облигаций АО "Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан" (НБУ или Узнацбанк), сообщает ТАСС. 

НБУ до конца текущего года планирует разместить на Московской бирже дебютный выпуск своих облигаций, номинированных в российских рублях. Российский регулятор впервые принял подобное решение в отношении облигаций иностранного коммерческого банка, размещение станет первым в истории выходом банка из Республики Узбекистан на российский долговой рынок. До сегодняшнего дня иностранные финансовые институты не размещали рублевые облигации на Московской Бирже. Точные параметры выпуска и дата размещения будут определены позднее.

НБУ ведет поэтапную подготовку первого выпуска облигаций на российском рынке с момента подписания соглашения о допуске ценных бумаг эмитентов Республики Узбекистан на рынок РФ. Банк России и Агентство по развитию рынка капитала Республики Узбекистан подписали соглашение о допуске в апреле 2021 года, а уже в мае Узнацбанк провел отбор банков-организаторов для подготовки размещения. Помимо Совкомбанка в их число вошли Газпромбанк, Россельхозбанк и дочерний банк НБУ в России – Азия-Инвест Банк. Банки подписали соответствующее соглашение в сентябре этого года, в рамках форума "Узбекистан: итоги и перспективы экономических реформ".

В рамках подготовки к размещению дебютных облигаций на российском рынке Узнацбанком совместно с банками-организаторами была пройдена процедура идентификации (KYC) на Московской Бирже, получено заключение Московской Биржи о возможности допуска облигаций к публичному размещению и обращению в России, завершается работа по присвоению Республике Узбекистан и НБУ кредитных рейтингов одного из аккредитованных российских рейтинговых агентств.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм