ФАО поддерживает программу «Яшил макон»

18.11.2021 20:00 0

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) активно участвует в работе по озеленению территорий в Узбекистане, что соответствует целям и задачам общенациональной программы «Яшил макон» («Зеленое пространство»).

Программа предусматривает посадку деревьев и кустарников в городах, в махаллях и селах, вдоль дорог и полей, соответствующих климату региона, а также обеспечение орошения и должного ухода за растениями. 

Главная цель программы – улучшение экологических условий и качества атмосферного воздуха. Весомый вклад в достижение этой цели вносит реализация проекта ФАО «Устойчивое управление лесами в горных и долинных районах Узбекистана». 

Проект осуществляется совместно с Государственным комитетом Узбекистана по лесному хозяйству при поддержке Глобального экологического фонда (ГЭФ). В рамках проекта в Китабском государственном лесном хозяйстве состоялась акция по передаче местному населению и посадке около 60 тыс. саженцев для создания зеленых насаждений на приусадебных участках и территории гослесфонда. 

В ходе акции также был проведен семинар на тему «Агротехника создания зеленых насаждений и плантаций», организованный экспертами ФАО совместно с Госкомлесом и хокимиятом Китабского района. В нем приняли участие бенефициары проекта, в том числе местное население, арендаторы и специалисты лесного хозяйства. 

Проект ФАО/ГЭФ «Устойчивое управление лесами в горных и долинных районах Узбекистана» реализуется в Сырдарьинской, Кашкадарьинской и Наманганской областях. В данных регионах ведется работа по устойчивому управлению лесами, созданию информационных систем и электронных карт лесных территорий.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм