Предприятия водоснабжения выявили 367 фактов незаконного подключения к сетям питьевого водоснабжения. Взыскан ущерб на 1,4 млрд сумов

18.11.2021 11:56 0

На двадцать первом пленарном заседании Сената обсуждена дополнительная информация, представленная по результатам направленного в Кабинет Министров парламентского запроса по проблемам обеспечения населения питьевой водой.

Как отмечается в данной информации, с начала текущего года по сегодняшний день предприятиями водоснабжения выполнены обязательства по иностранным кредитам на сумму 139,3 млрд сумов во исполнение задач, определенных постановлением Кабинета Министров № 804. Всего на 1 729 объектах проведены строительные работы, построено и реконструировано 20 363,6 км сетей питьевой и сточной воды.

В январе-мае 2021 года заключены двусторонние договоры с 97,6 тыс. абонентов (или 258,2 тыс. населения) и 342 юридическими предприятиями, которые включены в биллинговую программу «Watercontrol».

В январе-мае текущего года территориальными предприятиями водоснабжения выявлено 367 фактов незаконного подключения к сетям питьевого водоснабжения, взыскан ущерб на общую сумму 1,4 млрд сумов.

Для обеспечения прозрачности данных создана страница личного кабинета потребителя (cabinet.uzst.uz).

Для удобства потребителей заключены договоры с электронными платежными системами (click, paynet, payme, upаy, oson и др.), которые интегрированы в биллинговую базу. Благодаря этому через электронные платежные системы в январе-мае текущего года поступили средств в размере 66,8 млрд сумов, что на 95% больше, чем за аналогичный период прошлого года (34,2 млрд сумов).

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм