В возрасте 98 лет скончался заслуженный деятель науки, член Академии наук Узбекистана, Каракалпакстана и Нью-Йорка, профессор Ходжаев Шабат Ходжаевич

13.11.2021 15:37 0

Об этом сообщила пресс-служба Министерства инновационного развития. 

Ходжаев Ш.Х. родился в 1924 году в Ташкенте. В 1946 г. окончил лечебный факультет Ташкентского медицинского института.

В ноябре 1946 г. был зачислен аспирантом Института эпидемиологии, микробиологии и инфекционных болезней АМН СССР (г.Москва). После окончания аспирантуры и защиты диссертации работал в этом институте до 1951 года.

В 1961 г. Ш.Х.Ходжаев был избран профессором кафедры инфекционных болезней, с 1962 по 1965 годы работал проректором по научной и учебной работе, а с 1964 года создал и 40 лет заведовал кафедрой инфекционных болезней детского возраста Ташкентского института усовершенствования врачей.

Ш.Х.Ходжаев первым в 1967 году в условиях Средней Азии создал вирусологическую лабораторию при 1-й клинической инфекционной больнице и впервые в Узбекистане внедрил реакцию иммунофлюоресценции для диагностики гриппа и других острых респираторных заболеваний. Итогом большого этапа работ по клинической иммунологии явилась монография "Руководство по иммунологии" (1973 г.) изданной в Москве.

Значителен его вклад в дело ликвидации очагов холеры на территории СССР и за рубежом. В 1970 г. был советником правительства Республики Болгарии по борьбе с холерой.
В 1979 году Ш.Х.Ходжаев создал и стал директором Узбекского филиала института вирусологии им. Д.И.Ивановского АМН СССР. Основатель и директор до 2004 года НИИ Вирусологии МЗ РУз.

Профессор Ходжаев Ш.Х., начав работы в области вирусных гепатитов, вынашивал и постепенно осуществлял идею проведения массовой вакцинации населения Узбекистана против вируса гепатита. В 1990-1991 гг. под руководством Ш.Х.Ходжаева в НИИ вирусологии впервые в Союзе была разработана программа вакцинации против вирусного гепатита В.

Коллектив Aktualno.uz  в связи с кончиной Ш.Ходжаева выражает искренние соболезнования его семье и близким.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм