Излечить за 30 секунд: ВОЗ предложила Узбекистану «тепловой пистолет» для борьбы с раком шейки матки

12.11.2021 17:00 0

В Узбекистане представлен новый аппарат по лечению рака шейки матки. Прибор, выглядящий весьма футуристично, по словам ученых, поможет вылечить заболевание всего за 30 секунд. Об этом сообщают в Европейском региональном бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). 

В Узбекистане под эгидой ВОЗ организован учебный курс по подготовке работников здравоохранения к применению нового оборудования в амбулаторных условиях. Он посвящен освоению новой технологии термической абляции, которая была рекомендована организацией к применению в 2019 году. Она позволяет предупреждать развитие рака шейки матки путем раннего выявления и лечения предраковых поражений на приеме у гинеколога, передает Служба новостей ООН.

«Это достаточно простая технология. Прибор, напоминающий пистолет, уничтожает предраковые образования с помощью высокой температуры - около 100˚C. Весь процесс занимает всего 30 секунд и проводится под местной анестезией. Инструмент прост в применении, и его могут использовать, при надлежащей подготовке, не только врачи, но и медсестры, причем в самых базовых клинических условиях и в любой точке страны», – сказал председатель Комитета по образованию Европейской федерации кольпоскопии Ксавье Каркопино.

Специалист был приглашен посольством Франции в Узбекистане провести учебный курс ВОЗ. Для этого в страну в тесном сотрудничестве с Министерством здравоохранения Узбекистана были доставлены первые четыре прибора термической абляции. На практических занятиях слушатели под руководством Ксавье Каркопино вылечили первых четырех пациенток с помощью новой технологии.

Эта терапия будет доступна для женщин, нуждающихся в лечении из-за предраковых поражений шейки матки, в двух регионах страны. Три новых прибора для лечения рака будут направлены в клиники в Каракалпакстане и один в клинику в городе Чирчик. Именно здесь осуществляется первый проект скрининга рака шейки матки, вызванного вирусом папилломы человека (ВПЧ). Население сможет принять участие в программе профилактики рака шейки матки, основанной на новейших рекомендациях ВОЗ.

Подчеркивается, что Узбекистан первым из стран Центральной Азии получил новые приборы в рамках совместного проекта ПРООН и ЮНФПА. 

По данным оргнизации, в Европейском регионе ВОЗ от рака шейки матки ежегодно умирают около 30 тысяч женщин. 99 процентов случаев связаны с заражением онкогенными видами папилломовируса.

Новая технология позволит женщинам, особенно из труднодоступных регионов, не имеющим прямого доступа к специализированной помощи, получать быстрое и эффективное лечение, которое может спасти жизнь.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм